Cargos de Iglesia

NOMBRAMIENTOS DE IGLESIA (2019 – 2020)

 

ANCIANOS

Primer Anciano: Arturo Maxwell                 

Ancianos:   Myrna Constantine

Félix Cortez

Gilberto Gatón

Roy Gatón

Edgar Mendoza

Evelyn Mendoza

Lourdes Miranda

Alfredo Ruiz

Iván Sierra

Mauro Thiago

Roberto Rothermel

Juan Suarez

Odbulio Segui

Daniel Spinosa  

                        

SECRETARIA DE IGLESIA

Secretaria: Raquel Illingworth                    

Asociada:   Amy Montevilla                        

 

COMISIÓN DE ADORACIÓN

Director:    David Poloche                          

AsociadosPastor de Iglesia

Primer Anciano

                  Pastor de Jóvenes

                  Dir. Escuela Sabática

                  Dir. Música

                  Dir. Jóvenes

                  Dir. Sábado Joven

                  Dir. Multimedia

                  Directiva de Comunicaciones

                  Evelyn Mendoza

 

COMISIÓN DE ORACIÓN

Directora:  Gilma Quero

Subdirectora: Vita Márquez                                                                        

                                                      

MINISTERIO DE MUSICA

Directora:  Myrna Constantine                   

                                                      

MAYORDOMÍA

Director:    Pr. Edgar Mendoza                                

 

TESORERÍA

Director:    Walter Márquez                       

Subtesorera: Amy Montevilla

Ayudantes: Eloy Wade

                  Rubén Arn

                  Rubén Zapata

                  Jorge Rivero

                  Vita Márquez

                  Domingo Quero

                  Priscila Borton

                                                                  

COMITÉ DE FINANZAS

Director:    Henry López                             

Asociados: Tesorero

Dir. Mayordomía

 

MINISTERIO DE SALUD

Directora:  Yailin Contreras                        

 

MINISTERIO DE DIÁCONOS

Director:     Ruben Zapata                           

Sub-director: José Brenes                           

Diáconos:   Pablo Arroyo

Nicolás Chaij

Daniel Cruz

Omar Estrada

Alberto Hernández

David Leyva

Jaden López

Lauro Miranda

Rafael Ortiz

Miguel Peña

Rubén Santiago

Haroldo Schmidt

Sansón Suarez

Rubén Zapata

David Zapata

Aaron de Jesus

            

MINISTERIO DE DIACONISAS

Directora:   Herminia Leyva                                                                       

Diaconisas: Marisol Álvarez

Priscila Borton

Yazmik Cantillano

Mónica Cárcamo

Andrea Cárcamo

Gabriela Cárcamo

Lissette Enchautegui

Daniela Estrada

María Delia Gómez

Luz Materano

Fanny Ortiz

Gilma Quero

Mabel Schmidt

Mencia Shelley

Rachel Suarez

Marieth Zapata

Yubeira Zapata

 

PLANTA FISICA

Director:     Rubén Arn

                                                                  

MINISTERIO SERVICIO A LA COMUNIDAD

Directora:   Yazmin Fernández                    

                                                      

MINISTERIO BANCO DE ALIMENTOS

Director:     Obdulio Seguí                           

                                                                  

MINISTERIO PERSONALES

Director: Jerry Pinzón                                 

Coord. de Interesados: Pr. Roberto Rothermel

*Sec. de Min. Personales: 

                                    

COMISIÓN EVENTOS Y ACTIVIDADES SOCIALES

Director:     Jesús Zapata                             

 

MINISTERIO DE SHOWERS

Directora:   Nilda Gregorutti                       

 

MINISTERIO DE HOSPITALIDAD

Directora:   Nanci Arn                                 

 

MINISTERIO ESCUELA SABÁTICA

Directora:   Sarita García                             

Subdirectores: Dnieper Vega                                   

                        Dulce Mendoza                                                       

                        Nicolás Chaij                        

                        Rachel Illingworth               

                        Josefina Ogando

*Sec. de E.S.:                                   

                                          

MINISTERIO VARONES

Director:     David Quero                 

 

MINISTERIO DE LA MUJER

Directora:   Nilda Gregorutti

                                                      

MINISTERIO DE HOGAR Y FAMILIA

Directora:   Veva Gatón                               

Asociado:   Pr. Gilberto Gatón

 

 

MINISTERIO DE COMUNICACIONES

Director:       David Poloche                         

Dir. de Web: Daniel Rojas                            

Dir. de Multimedia: Hardi DeMarques                    

Dir. Asoc. de Boletín: Albert Illingworth      

                  

MINISTERIO DE INTERPRETACIÓN

Directora:   Jenifer Peña-Álvarez                 

 

MINISTERIO DE LIBERTAD RELIGIOSA

Director:     Roberto Rothermel

 

MINISTERIO ÉDUCACIÓN CRISTIANA

Directora:   Angelica Villamizar

Subdirectora: Nereida Martinez

                  

MINISTERIO INFANTIL

Directora:   Nathaly Ortega             

Historia de Niños:  Anciano de turno                       

Coro de Niños: Georgina Quero

*Dir. De VBS:

      

CLUB DE CONQUISTADORES

Directora:   Emely Poloche             

 

CLUB DE AVENTUREROS

Directora:   Diana Lopez

 

 

MINISTERIO JUVENILES

Pastor:                               

Directora:  Berta Eunice Arroyo                              

Dir de Com: Yubeira Zapata                         

Dir de Soc de Jov.: Daniela y Omar Estrada   

Dir de Actividades Rec: Rubén Zapata                      

Dir de Música: Rebeca Garcia                     

Dir de Obra Misionera, Grupos  

Pequeños, y E.S.: Raabe García       

Dir de Sábado Joven: Nicolás Chaij  

                  

 

SEGURIDAD

Director:     Pablo Arroyo                            

Asociados: Ivan Sierra                                

            Marcelo Mansur                       

            Director de Diaconos

            Directora de Diaconisas

            Planta de Fisica

            Directora de Niños

 

COMISIÓN DE CONSTRUCCIÓN

Director:    Samuel Villamizar

 

 

* Cargos faltantes serán nombrados por la nueva junta directiva

JUNTA DE LA IGLESIA

Senior Pastor:               Nilton García

Pastor Asistente:           

Secretaria:                   Raquel Illingworth

Ancianos:                          Myrna Constantine

Félix Cortez

Gilberto Gatón

Roy Gatón

Arturo Maxwell

Edgar Mendoza

Evelyn Mendoza

Lourdes Miranda

Alfredo Ruiz

            Iván Sierra

              Mauro Thiago

              Roberto Rothermel

              Juan Suarez

              Odbulio Segui

              Daniel Spinosa

            

Dir. Mayordomia:          Pr. Edgar Mendoza

Tesorero:                      Walter Márquez

Dir. Finanzas:                Henry López

Dir. Min de Salud:         Yailin Contreras

Dir. Diaconos:               Ruben Zapata

Dir. de Diaconisas:        Herminia Leyva

Dir. Ser.a la Comunidad:           Yazmin Fernández

Dir. Min. Personales:    Jerry Pinzón

Secr. Min. Personales:  

Coord. de Interesados: Roberto Rothermel

Dir. Edu. Cristiana:        Angelica Villamizar

Dir. Escuela Sabática:    Sarita García     

Dir. Min. de Mujeres:    Nilda Gregorutti                                   

Dir. Min. de Varones:    David Quero

Dir. Min. de la Familia:  Veva Gatón

Dir. Comunicaciones:    David Poloche

Dir. Libertad Religiosa:  Roberto Rothermel

Dir. Min. Infantiles:       Nathaly Ortega

Dir. Min. Juveniles:       Berta Eunice Arroyo

Dir. de Conquistadores: Emely Poloche

Dir. de Aventureros:     Diana Lopez

Dir. Hospitalidad:         Nanci Arn

Dir. Planta Fisica:          Rubén Arn

Dir Com. de Constr.:     Samuel Villamizar

Dir Musica:                   Myrna Constantine